Tous Relevés de prix Devis & contrats Postes & licences Budget & arbitrages

Heberjahiz : les tarifs relevés et le périmètre du support

18 min de lecture
Cet article a été généré par intelligence artificielle et publié sans révision humaine approfondie.

Les formules Linux de Heberjahiz affichent 29,60 €, 59,29 € et 98,89 € par an, relevé sur la grille publique consultée en juillet 2026. Elles couvrent l’hébergement mutualisé, le SSL, cPanel et une assistance annoncée 24h/24. Elles n’incluent pas explicitement la création du site, la maintenance éditoriale ni les licences métier.

En bref

  • Le forfait Standard revient à 2,47 € par mois sur un paiement annuel, avec 50 Go de stockage et 10 boîtes e-mail.
  • Le support annoncé par Heberjahiz couvre les tickets, l’e-mail, le téléphone et une base documentaire, mais la grille ne publie pas de délai contractuel de réponse.
  • La migration gratuite est annoncée pour les sites, bases de données et messageries, sans préciser les limites de volume, de délai ou de responsabilité.
  • Les écarts de prix entre les trois niveaux portent moins sur le certificat SSL que sur les quotas e-mail, les ressources allouées et le nombre de sites hébergés.
  • Les tarifs trimestriels sont plus élevés qu’un règlement annuel équivalent, avec un écart de 9,60 € à 11,59 € selon la formule.

Ce relevé concerne les offres d’hébergement mutualisé Linux publiées pour des petites structures et des sites vitrines, blogs ou boutiques de taille limitée. Il ne couvre ni les VPS, ni les serveurs dédiés, ni le coût d’une refonte de site, ni la maintenance applicative ou éditoriale facturée par un prestataire distinct.

Quels tarifs Heberjahiz sont réellement affichés pour l’hébergement Linux ?

La grille publique Heberjahiz consultée en juillet 2026 présente trois formules annuelles. Le niveau Standard est affiché à 29,60 € par an, le niveau Business à 59,29 € par an et le niveau Performance à 98,89 € par an. Rapportés à douze mois, ces montants correspondent respectivement à 2,47 €, 4,94 € et 8,24 € par mois. Le prix est faible parce qu’il porte sur une infrastructure mutualisée et non sur du temps humain de maintenance.

La formule Standard vise un site unique. Elle comprend 50 Go d’espace disque, 500 Go de transfert mensuel, une connectivité annoncée à 1 Gbps, cinq domaines en alias et dix comptes e-mail. Le forfait inclut également cPanel, un certificat SSL et un installeur de CMS. Sur le papier, ce niveau suffit pour un site vitrine d’entreprise avec quelques adresses génériques, telles que contact, facturation ou recrutement.

Business monte à 150 Go d’espace disque, 1 500 Go de transfert et deux sites hébergés. Le plafond de boîtes e-mail passe à 150. Cette évolution ne signifie pas que 150 utilisateurs doivent être créés sans contrôle. Une boîte de messagerie devient un coût indirect dès qu’elle doit être gérée, archivée ou reprise lors d’un changement de prestataire. Le quota individuel est annoncé à 15 Go, contre 10 Go pour Standard.

Performance affiche 300 Go de stockage, 3 000 Go de transfert mensuel, trois sites et des comptes e-mail sans plafond publié. L’expression « illimité » mérite d’être lue comme l’absence de limite chiffrée sur la page tarifaire, non comme une capacité matérielle sans contrainte. Les conditions contractuelles et les règles d’usage du prestataire restent déterminantes lorsque l’activité prend de l’ampleur.

Formule relevée Prix annuel affiché Équivalent mensuel Périmètre inclus Périmètre non chiffré Palier suivant Date du relevé
Standard 29,60 € 2,47 € 1 site, 50 Go, 10 e-mails, SSL, cPanel Création, contenus, maintenance du site, délai garanti de support Business à 59,29 € Juillet 2026
Business 59,29 € 4,94 € 2 sites, 150 Go, 150 e-mails, SSL, cPanel Administration métier, reprise de données détaillée, engagement de rétablissement Performance à 98,89 € Juillet 2026
Performance 98,89 € 8,24 € 3 sites, 300 Go, e-mails non plafonnés sur la grille, SSL, cPanel Maintenance applicative, gestion des contenus, assistance prioritaire chiffrée Cloud, VPS ou dédié non comparables Juillet 2026

Le paiement trimestriel change le total annuel. Standard est indiqué à 9,80 € par trimestre, soit 39,20 € sur douze mois. Business atteint 70,88 € sur quatre échéances trimestrielles, contre 59,29 € au règlement annuel. Performance totalise 110,48 € au trimestre renouvelé quatre fois, contre 98,89 € annuels. Le différentiel doit être intégré au budget si la trésorerie conduit à éviter un paiement annuel.

Ces montants ne permettent pas de comparer directement une offre d’hébergement avec une prestation de gestion complète. Un hébergeur facture ici une capacité et des outils. Un prestataire qui met à jour un site, publie des contenus ou intervient sur une erreur de formulaire vend du temps de travail. Pour situer les écarts de modèles tarifaires, le relevé des tarifs d’hébergement web pour petites entreprises permet de distinguer le coût du serveur de celui des interventions humaines.

La ligne de prix doit donc être lue avec son unité. Heberjahiz affiche un abonnement d’hébergement. Il ne s’agit ni d’un forfait de maintenance, ni d’une enveloppe de développement, ni d’un contrat de service client avec délais garantis publiés.

Gros plan d'une baie de serveurs avec cables reseau et voyants lumineux
Illustration générée par intelligence artificielle.

Que comprend le périmètre technique des trois formules Heberjahiz ?

Le périmètre publié est relativement homogène sur les trois offres. Chaque niveau annonce CloudLinux, cPanel, LiteSpeed Web Server, des certificats SSL gratuits, une protection anti-DDoS, un pare-feu applicatif et l’accès aux principaux services de messagerie. Ces éléments décrivent l’environnement mis à disposition. Ils ne décrivent pas un engagement détaillé sur le temps passé à administrer votre site.

CloudLinux est présenté comme une couche d’isolation entre comptes hébergés sur une même infrastructure. La grille associe cette plateforme à des limites de ressources. Standard affiche 1 GHz de CPU, 512 Mo de mémoire, 1 Mo/s d’entrées-sorties et dix connexions simultanées. Business passe à 2 GHz, 1 Go, 2 Mo/s et quinze connexions. Performance indique 3 GHz, 2 Go, 3 Mo/s et trente connexions. Ces chiffres sont utiles pour comparer les paliers entre eux, mais ils ne donnent pas une mesure directe de la vitesse ressentie par un visiteur.

Le véritable écart budgétaire se joue souvent sur les boîtes e-mail. Standard inclut dix comptes avec un quota maximal de 10 Go par boîte. Business autorise 150 comptes de 15 Go. Performance ne limite pas le nombre de comptes dans la grille et affiche 30 Go par boîte. Une entreprise de huit salariés peut rester longtemps sur Standard si le site est seul en jeu. Elle devra toutefois basculer ou séparer la messagerie si chaque collaborateur requiert une adresse nominative, une conservation longue des échanges et un volume conséquent de pièces jointes.

Les fonctions incluses ne remplacent pas une prestation de maintenance

Softaculous est annoncé sans supplément sur les formules mutualisées Linux. L’outil facilite l’installation de WordPress, Joomla, Drupal, Magento, PrestaShop, OpenCart et d’autres applications. Le mot installation ne doit pas être confondu avec paramétrage, reprise des contenus ou correction d’un thème. L’hébergeur fournit un mécanisme d’installation. Il ne publie pas, dans cette grille, de forfait pour adapter un site à votre charte, importer un catalogue ou corriger une extension devenue incompatible.

Le même raisonnement s’applique au certificat SSL inclus. Le cadenas affiché dans le navigateur fait partie du périmètre annoncé. En revanche, la conformité d’un formulaire, les textes légaux du site et la gestion de données personnelles n’apparaissent pas dans les tarifs. Ces sujets engagent des compétences éditoriales, organisationnelles ou juridiques distinctes. Une clause de contrat qui porterait sur les responsabilités doit être relue avec un avocat ou un juriste, non interprétée sur la seule base d’une page commerciale.

La présence de LiteSpeed et de modules de cache destinés à WordPress, PrestaShop, Magento, Drupal, Joomla, OpenCart ou Laravel est un équipement de plateforme. Elle ne signifie pas qu’une personne analyse les lenteurs propres à votre site ou assure la compatibilité de ses extensions. Cette frontière est nette dans un budget. L’abonnement finance l’accès à l’outil. L’intervention de maintenance est une ligne séparée, avec un volume d’heures ou un forfait clairement écrit.

Pour un ordre de comparaison plus large, l’examen des offres professionnelles d’OVHcloud aide à distinguer les plans mutualisés des offres qui changent de catégorie, notamment lorsqu’un besoin conduit vers une infrastructure plus isolée. Comparer seulement les gigaoctets serait une erreur. Le nombre de sites, la messagerie, le plafond de ressources, l’assistance et les modalités de migration doivent être mis sur la même ligne.

Le périmètre Heberjahiz est donc cohérent pour héberger un petit site et une messagerie limitée. Il devient insuffisant comme document budgétaire dès que votre activité requiert une personne identifiée pour maintenir le contenu, surveiller les incidents ou assumer un délai précis de rétablissement.

Quel support Heberjahiz est annoncé et quelles garanties restent absentes ?

Heberjahiz annonce plusieurs canaux de support. La page mentionne un centre d’appels, les tickets, l’e-mail et une base de connaissances. L’assistance technique est présentée comme disponible 24 heures sur 24 et 7 jours sur 7. Cette promesse porte sur la disponibilité des canaux et sur le suivi annoncé des demandes. Elle ne fixe pas, dans les éléments tarifaires relevés en juillet 2026, un délai de première réponse, un délai de résolution ou une priorité tarifaire selon la formule choisie.

Cette différence est déterminante. Un support accessible en continu n’équivaut pas automatiquement à une résolution immédiate. Pour une TPE, le bon document est celui qui sépare quatre sujets. Le premier est l’incident d’accès à l’hébergement. Le deuxième concerne la messagerie. Le troisième porte sur un site qui affiche une erreur. Le quatrième est une demande de modification de contenu ou de fonctionnalité. Les trois premières demandes peuvent relever de l’hébergeur selon leur cause. La dernière relève généralement d’un intervenant web ou d’un salarié habilité.

Les éléments fournis indiquent également une base documentaire qui demande, pour accélérer le traitement, le nom d’utilisateur, le nom de domaine, une capture d’écran et une description du problème. Cette méthode est habituelle. Elle réduit les échanges inutiles et évite qu’un ticket soit ouvert sans information exploitable. Elle ne dispense pas de prévoir, en interne, qui détient les accès administratifs et qui peut valider une demande concernant la facturation ou la migration.

La disponibilité annoncée ne vaut pas engagement de service détaillé

Le site communique sur une disponibilité de 99,998 %, relevée sur sa présentation commerciale en juillet 2026. Transposé sur une année de 365 jours, ce niveau représente théoriquement environ 10,5 minutes d’indisponibilité. Cette conversion est mathématique, pas une garantie contractuelle interprétée ici. La page tarifaire ne précise pas si ce taux s’applique à tous les plans, comment il est calculé, quels événements sont exclus ou quelle compensation serait due en cas d’écart.

Avant de valider un abonnement, demandez la réponse écrite à quatre points concrets.

  • Demandez si le support traite seulement l’infrastructure ou aussi les incidents liés à WordPress, PrestaShop ou aux extensions installées.
  • Demandez si un incident de messagerie bénéficie du même circuit que l’indisponibilité d’un site web.
  • Demandez si la formule annuelle donne droit à une priorité différente de la formule trimestrielle.
  • Demandez quelle procédure s’applique lorsqu’un compte est bloqué pour un motif de facturation ou de sécurité.
  • Demandez si les échanges téléphoniques sont suivis d’un ticket écrit traçable.

Ces questions ne réclament aucune compétence technique. Elles empêchent simplement de confondre un canal de service client avec une obligation de résultat sur votre activité en ligne. Le coût d’un hébergement de moins de 100 € annuels ne finance pas la même profondeur d’assistance qu’un contrat de support applicatif. Le périmètre doit donc être mis par écrit avant qu’un site ou une messagerie ne devienne dépendant de l’abonnement.

La garantie « satisfait ou remboursé » est indiquée pour 30 jours sur les trois offres. Elle constitue un élément commercial utile, mais elle ne précise pas, dans la grille relevée, les modalités de remboursement, les exclusions ni le traitement des noms de domaine éventuellement commandés en parallèle. La portée pratique de cette clause doit être vérifiée dans les conditions de vente applicables au jour de la commande.

Un support disponible toute la semaine est appréciable, mais le lecteur doit retenir une limite simple. Une promesse d’accessibilité n’est pas un contrat de maintenance avec délais de prise en charge chiffrés.

Comment lire la migration gratuite et l’installation sans créer un coût caché ?

Heberjahiz annonce une migration gratuite des données. Le périmètre cité comprend les sites web, les bases de données et la messagerie. Pour une petite structure, cette proposition évite de payer une opération de transfert isolée au moment d’un changement d’hébergeur. Elle doit néanmoins être transformée en liste écrite avant toute bascule, car « migrer » peut couvrir des volumes et des opérations très différents.

Un cas chiffré permet de poser le problème. Prenons une entreprise de douze postes, dotée d’un site vitrine, de huit boîtes e-mail actives et d’une ancienne boîte partagée pour la facturation. Son besoin d’hébergement peut tenir dans la formule Standard si le site et les boîtes respectent les plafonds affichés. Le coût annuel affiché est de 29,60 € au relevé de juillet 2026. Ce montant couvre l’environnement annoncé, pas la vérification préalable des accès, le tri des anciennes messageries, la validation fonctionnelle du formulaire de contact ou la communication interne le jour du changement.

Si les douze salariés doivent chacun disposer d’une adresse professionnelle, Standard ne suffit plus sur le seul critère du nombre de comptes. Business, affiché à 59,29 € par an, couvre numériquement ce besoin avec 150 boîtes. L’écart de 29,69 € par an entre les deux niveaux est modeste. Il ne doit pas masquer le coût réel du temps mobilisé pour contrôler les accès, les redirections et les archives. C’est fréquemment là que le budget dérape, pas dans l’abonnement hébergeur.

Hypothèse de migration Élément couvert par la formule Élément à faire préciser Montant affiché Date de contrôle
Site vitrine unique 1 site avec Standard Transfert des contenus, tests de formulaire, corrections après reprise 29,60 € par an Juillet 2026
12 boîtes e-mail Business accepte jusqu’à 150 comptes Archives transférées, redirections, validation des mots de passe et accès mobiles 59,29 € par an Juillet 2026
Deux sites distincts Business comprend 2 sites Inventaire des bases, domaines, certificats et comptes administrateurs 59,29 € par an Juillet 2026

La migration gratuite doit être lue comme une prestation annoncée, non comme une assurance universelle contre toute interruption. Les éléments fournis ne détaillent pas de volume maximal, de durée maximale d’intervention, de plage de bascule ni de délai de retour arrière. Il faut donc demander un inventaire de ce qui sera déplacé. Le document doit citer les noms de domaine, le nombre de bases, le nombre de boîtes, les volumes concernés et les dates prévues.

L’installation d’un CMS via Softaculous appelle la même discipline. L’outil permet de déployer rapidement une application. Il ne reprend pas automatiquement la structure d’un ancien site, ses contenus, ses comptes clients, ses formulaires ou ses connecteurs de paiement. Pour une boutique, cette nuance vaut davantage que l’économie réalisée sur l’abonnement annuel. Une migration de fichiers réussie peut coexister avec un site qui ne remplit plus sa fonction commerciale.

La ligne à conserver dans votre dossier est la suivante. L’hébergement et la migration annoncée sont chiffrés, mais les vérifications qui protègent réellement l’activité doivent être décrites et attribuées avant le transfert.

Quand les formules Heberjahiz deviennent-elles insuffisantes pour une petite entreprise ?

Les trois offres relevées visent des sites mutualisés. Elles peuvent convenir à une activité simple, mais elles ne répondent pas à tous les usages dès lors qu’un site devient un outil de vente, de réservation ou de relation client. Le passage à Business ou Performance ne doit pas se faire uniquement parce qu’un intitulé paraît plus valorisant. Il doit suivre un élément mesurable, comme le nombre de sites, le nombre de comptes e-mail, le stockage utilisé ou les ressources affichées.

Standard devient inadapté dès que vous hébergez plus d’un site ou que vous dépassez dix comptes de messagerie. Ce constat découle directement de sa grille publique. Le niveau Business est alors le palier logique si vous avez besoin de deux sites et d’une messagerie plus large. Performance se justifie lorsque le troisième site, le volume de stockage, le quota de messagerie par compte ou les limites de ressources deviennent réellement contraignants.

Une entreprise ne doit pas confondre l’augmentation d’un forfait d’hébergement avec l’achat d’un niveau de maintenance. Le plan Performance est facturé 98,89 € par an au relevé de juillet 2026. Il fournit davantage de capacités publiées que Business, mais la grille ne lui associe pas un interlocuteur dédié, un audit du site, une intervention sur les contenus ou une correction d’incident applicatif à la demande. Ces tâches restent hors du périmètre affiché.

Le bon comparatif porte sur le coût complet et non sur le prix affiché seul

Le coût complet annuel d’un site professionnel regroupe au minimum le nom de domaine, l’hébergement, les éventuelles boîtes e-mail et le temps de maintenance. La page tarifaire Heberjahiz présente aussi des noms de domaine et des offres de messagerie, mais les données disponibles ne donnent pas une grille suffisamment détaillée pour établir une fourchette comparable sur ces deux postes. Il faut les demander séparément au moment de la commande.

Un exemple neutre suffit à illustrer l’écart. Une société avec un seul site, huit adresses e-mail et aucune boutique peut financer l’hébergement Standard au prix annuel affiché. Si le site doit recevoir des modifications mensuelles, la dépense principale n’est plus l’hébergement. Elle devient le temps de la personne chargée d’intervenir. À l’inverse, une structure dotée de trois sites, de plusieurs listes de diffusion et de nombreuses boîtes e-mail verra d’abord le besoin de capacité l’orienter vers Performance.

Les offres affichent également des limites d’envoi horaire de 100 messages pour Standard, 250 pour Business et 500 pour Performance. Ce point concerne les envois sortants depuis la messagerie associée. Il faut le rapprocher de votre usage réel. Une petite équipe qui échange avec ses clients ne rencontrera pas la même contrainte qu’une organisation utilisant une adresse technique pour envoyer de nombreux messages automatisés. La grille ne présente pas ces trois formules comme des outils d’envoi massif.

La page mentionne des options de serveurs cloud, VPS et dédiés, mais leurs montants ne sont pas suffisamment détaillés dans les données relevées pour les placer dans le même comparatif. Les rapprocher des trois offres mutualisées serait trompeur. Le changement de catégorie implique un périmètre de gestion différent et doit faire l’objet d’un devis dont la facturation, le support et les responsabilités sont écrits ligne par ligne.

Avant de renouveler, reprenez la facture et vérifiez trois données réelles. Comptez les boîtes actives, mesurez le nombre de sites encore utiles et relevez l’espace effectivement consommé. Si aucun plafond n’est proche, un changement de formule ne se justifie pas par principe. Si l’un de ces plafonds est atteint, demandez le coût annuel complet du palier suivant et le périmètre de support associé, par écrit.

Quel est le prix annuel le plus bas relevé pour Heberjahiz ?

La formule Standard est affichée à 29,60 € par an lors du relevé effectué en juillet 2026. Elle inclut un site, 50 Go d’espace disque, dix comptes e-mail, cPanel et un certificat SSL.

Le support Heberjahiz est-il inclus dans les formules Linux ?

La page présente un support par téléphone, tickets, e-mail et base de connaissances, annoncé 24h/24 et 7j/7. Les éléments relevés ne publient toutefois pas de délai contractuel de réponse ou de résolution selon la formule choisie.

La migration gratuite couvre-t-elle aussi les e-mails ?

Heberjahiz annonce le transfert gratuit des sites, bases de données et messageries. Demandez toutefois un inventaire écrit des boîtes, volumes, domaines et dates de bascule avant de lancer la migration.

Quelle formule convient à douze comptes e-mail ?

Standard est plafonnée à dix comptes. Business affiche jusqu’à 150 comptes e-mail pour 59,29 € par an, relevé en juillet 2026. Il faut aussi vérifier le volume de chaque boîte et les besoins d’archivage.